1961 - Linienübersicht (Ost-Berlin) 14.08.1961 |
S-BAHN (DR)
101 Friedrichstraße<>Strausberg 101c Strausberg<>Strausberg Nord 102 Potsdam Stadt<>Griebnitzsee Friedrichstraße<>Erkner 103 Falkensee<>Albrechtshof Friedrichstraße<>Königs Wusterhausen 103a Greifswalder Straße<>Spindlersfeld 104 Oranienburg<>Hohen Neuendorf 105 Velten<>Hennigsdorf Mahlow<>Rangsdorf 106 Bernau<>Grünau
|
U-BAHN (BVG-Ost) A Pankow (Vinetastraße)<>Thälmannplatz E Alexanderplatz<>Friedrichsfelde
|
STRAßENBAHN (BVG-Ost)
1 Am Kupfergraben<>Heinrich-Heine-Str./Schmidstr. 3 Bornholmer Str./Björnsonstr.<>S-Bhf. Warschauer Str. 4 U-Bhf. Dimitroffstr.<>S-Bhf. Warschauer Str. 11 Oranienburger Tor/Hannoversche Str.<>Heinrich-Heine-Str./Schmidstr. 13 U-Bhf. Dimitroffstr.<>Klingenberg, Blockdammweg 22 Rosenthal<>Elisabethstr. 46 Niederschönhausen, Schillerstr.<>Am Kupfergraben 46P Rundverkehr Niederschönhausen, Idastr. – Ossietzkyplatz> 49 Buchholz<>Hackescher Markt 63 Hohenschönhausen, Gartenstadt<>Hackescher Markt 64 Hohenschönhausen, Falkenberger Str.<>Dönhoffplatz 69 Walter-Ulbricht-Stadion<>Johannisthal, Haeckelstr. 69E Kniprodestr.<>Oberschöneweide, Parkstr. 70 Hohenschönhausen, Falkenberger Str.<>Am Kupfergraben 71 Heinersdorf, Romain-Rolland-Str.<>Jüdenstr./Molkenmarkt 72 Weißensee, Pasedagplatz<>Jüdenstr./Molkenmarkt (<>Taubenstr.) 74 Weißensee, Pasedagplatz<>Leipziger Str./Charlottenstr. 74E Weißensee, Klement-Gottwald-Allee<>Jüdenstr./Molkenmarkt (<>Spittelmarkt) 82 Ostbahnhof<>Oberschöneweide, Parkstr. (<>Mahlsdorf-Süd, Hubertus) 83 S-Bhf. Mahlsdorf<>Wendenschloß 84 Altglienicke, Am Falkenberg<>Friedrichshagen, Wasserwerk 84E Altglienicke, Am Falkenberg<>S-Bhf. Friedrichshagen 86 Mahlsdorf-Süd, Hubertus<>Alt-Schmöckwitz 87 Wiener Brücke<>Rahnsdorf 87E S-Bhf. Baumschulenweg<>S-Bhf. Friedrichshagen 92 Wiener Brücke<>Oberspree, Bruno-Bürgel-Weg 95 Krankenhaus Köpenick<>Sonnenallee 96 Teltow, Lichterfelder Str.<>Machnower Schleuse
|
BUS (BVG-Ost)
A7 U-Bhf. Pankow (Vinetastr.)<>Glienicke (Nordbahn) A8 U-Bhf. Friedrichsfelde (Tierpark)<>Waldesruh, Mahlsdorfer Allee A9 Kurische Str.<>Scharnhorststr./Kieler Str. A22 Fichtenau, Stadtgrenze<>Hessenwinkel A23 Rundverkehr Altglienicke, Kirche – Gerosteig A26 Bhf. Schöneweide<>Groß-Berliner Damm/VEB Bautransporte A27 S-Bhf. Kaulsdorf/Planitzstr.<>Müggelheim O30 Ostring (O-Bus) AD/36 S-Bhf. Grünau<>Diepensee, Flughafen O37 Bhf. Lichtenberg<>Dimitroffstr./Leninallee (O-Bus) A38 S-Bhf. Grünau<>Bohnsdorf (<>Waltersdorf) A39 Hohenschönhausen, Falkenberger Str.<>Wartenberg, Siedlung O40 Robert-Koch-Platz<>Ostbahnhof (O-Bus) A42 Prenzlauer Promenade/Ostseestr.<>Buch A43 U-Bhf. Friedrichsfelde (Tierpark)<>Marzahn, Berliner Ch. (<>Bürknersfelde) A44 S-Bhf. Mahlsdorf<>Hönow, Dorfstr. A44E S-Bhf. Mahlsdorf<>Mahlsdorf, Greifswalder Str./Hönower Str. A45 Weißensee, Schwarzelfenweg<>Wilhelmsruh, Fontanestr. A46 Ahrensfelde, Kirche<>Malchow, Dorfstr. A47 S-Bhf. Treptower Park<>Bhf. Schöneweide A49 Rundverkehr Kaulsdorf, Bausdorfstr. – Grottkauer Str. A55 Weißensee, Piesporter Str.<>Wilhelmsruh, Fontanestr. A56 Prenzlauer Allee/Wichertstr.<>Weißensee, Nüßlerstr. A57 Kniprodestr.<>Robert-Koch-Platz A82SEV S-Bhf. Jannowitzbrücke<>Ostbahnhof A82P Markgrafendamm<>Stralau, Kinderheim U-Bhf. Thälmannplatz<>Bhf. Friedrichstr. AL Malchow, Dorfstr.<>Neu-Lindenberg AS Schildow<>Zühlsdorf AZ S-Bhf. Grünau<>Groß-Ziethen ∆ S-Bhf. Buch<>Städtisches Klinikum Buch V ∆ Deutsche Staatsoper oder Komische Oper<>Weißensee, Rennbahnstr. Deutsche Staatsoper<>Weißensee, Antonplatz oder Pankow, Kirche oder S-Bf. Treptower Park
|
STRAßENBAHN-NACHTVERKEHR (BVG-Ost)
3 Bornholmer Str./Björnsonstr.<>S-Bhf. Warschauer Str. 4 U-Bhf. Dimitroffstr.<>S-Bhf. Warschauer Str. 22 Rosenthal<>Kurt-Fischer-Platz 46 Nordend<>Am Kupfergraben 49 Buchholz<>Pankow, Kirche 63 Hohenschönhausen, Gartenstadt<>Dimitroffstr./Leninallee 69 Walter-Ulbricht-Stadion<>Johannisthal, Haeckelstr. 70 Hohenschönhausen, Falkenberger Str.<>Buschallee/Klement-Gottwald-Allee 71 Heinersdorf, Romain-Rolland-Str.<>Prenzlauer Promenade 72 Weißensee, Klement-Gottwald-Allee<>Heinrich-Heine-Str./Schmidstr. 74 Weißensee, Klement-Gottwald-Allee<>Jüdenstr./Molkenmarkt 83 S-Bhf. Mahlsdorf<>Wendenschloß 84 Altglienicke, Am Falkenberg<>Bahnhofstr./Lindenstr. 86 Bahnhofstr./Lindenstr.<>Alt-Schmöckwitz 87 Wiener Brücke<>Rahnsdorf
|
BUS-NACHTVERKEHR (BVG-Ost)
A7 Nordend<>Glienicke (Nordbahn) A27 S-Bhf. Kaulsdorf/Planitzstr.<>Müggelheim O30 Betriebshof Siegfriedstr.<>Koppenstr./Ostbahnhof (O-Bus) O37N Betriebshof Siegfriedstr.<>Marzahn<>Betriebshof Siegfriedstr. (O-Bus) A42N Weißensee, Antonplatz<>Alt-Buch A44N Omnibus-Bf. Treptow, Eichenstr.<>Hönow, Dorfstr. A46 Ahrensfelde, Kirche<>Buschallee/Klement-Gottwald-Allee A55 Pankow, Rathaus<>Wilhelmsruh, Hauptstr. A82N Rosenthaler Platz<>Omnibus-Bf. Treptow/Eichenstr.
|